«

»

Ноя 24 2022

Если задержали зарплату

СОГЛАСОВАНО

Туймазинский межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции

 

_________________А.А. Насыров

 

«____» ноября 2022 года

 

 

 

 

Мне задержали заработную плату на две недели, обязательно ли мне выходить на работу, если она не оплачивается, и не уволят ли меня за прогул, если я не выйду?

 

На вопрос отвечает заместитель Туймазинского межрайонного прокурора Бадретдинова Г.М.

 

Право работника приостановить работу до выплаты задержанной суммы в данном случае предусмотрено законом – ст. 142 Трудового кодекса РФ. В период приостановления работы работник имеет право отсутствовать на рабочем месте.

 

Следует иметь ввиду, что период задержки должен составлять не менее 15 дней.  Кроме того, не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении, государственными служащими, в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, в правоохранительных органах, организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (например коммунальные службы, станции скорой медицинской помощи и т.д.).

 

Обязательным условием приостановления работы является извещение работодателя о данном факте в письменной форме.

 

Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы. При соблюдении этих условий приостановление работы и отсутствие на рабочем месте не является прогулом или нарушением трудовой дисциплины.

 

Заместитель межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                   Г.М. Бадретдинова

Файлы для просмотра и скачивания:

Файл Размер файла Кол-во скачиваний
doc ТРудовое 15 КБ 41